05 октября 2013

Федеральные вузы России будут сотрудничать в сфере сетевых программ

Ректоры девяти федеральных вузов России подписали в Калининграде соглашение о сотрудничестве при реализации сетевых образовательных программ, теперь студент, магистрант или аспирант одного федерального вуза может проходить учебные курсы в других федеральных вузах, сообщила РИА Новости в четверг представитель Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта (БФУ) Юлия Шкуркина.

Соглашение было подписано в рамках Балтийского образовательного форума, который начал работу в Калининграде. На него съехались представители ведущих вузов России и зарубежные ученые.

"Впервые в истории отечественного образования все имеющиеся в России девять федеральных вузов объединили свои усилия, создав сетевые бакалаврские, магистерские программы, летние школы, объединенные диссертационные советы. Основная цель создания сети — повышение эффективности и качества научно-образовательной и инновационной деятельности", — пояснила Шкуркина.

Соглашение о сотрудничестве подписали Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), Казанский федеральный университет, Северо-Кавказский федеральный университет (Ставрополь), Уральский федеральный университет (Екатеринбург), Сибирский федеральный университет (Красноярск), Северо-восточный федеральный университет (Якутск), Дальневосточный федеральный университет (Владивосток), Северный федеральный университет имени Ломоносова (Архангельск), Балтийский федеральный университет имени Канта (Калининград).

Проекты сетевого взаимодействия ректоры обсудили в рамках заседания "Клуба девяти" — объединения, в состав которого входят руководители всех девяти федеральных вузов России. Как добавили в БФУ, это уже второе соглашение о сотрудничестве. Первый документ — о создании сети федеральных университетов — был подписан в июле этого года в Казани.