14 мая 2013

Студенты-инвалиды могут учиться только в 5% учебных заведений ЦФО

Лишь 5% учебных заведений Центрального федерального округа (ЦФО) имеют программы профессионального образования, в которых могут участвовать студенты с инвалидностью, сообщила во вторник на совещании в Минтруда замдиректора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Светлана Кочетова.

"Не более 5% от общего числа", — ответила она на вопрос замминистра труда и соцзащиты Татьяны Блиновой о том, сколько в ЦФО есть таких программ профессионального образования.

Комментируя эти данные, Блинова заявила, что учебные заведения РФ необходимо ориентировать на разработку программ по тем видам деятельности, которые наиболее соответствуют потребностям студентов с инвалидностью.

"Мы должны выявить эту потребность, понять те предпочтения инвалидов по обучению, которые у них есть, и ориентировать учебные заведения на первоочередную разработку таких программ обучения", — сказала она.