16 апреля 2013

Технические вузы мира обсудят проблемы образования на форуме в Томске

Участниками форума станут представители университетов-партнеров ТПУ, технических вузов РФ и мира, академического сообщества, бизнеса и промышленности.

Томский политехнический университет (ТПУ) проведет в рамках XV инновационного форума Innovus международный форум технических вузов, где будут обсуждаться вопросы элитного образования в области ресурсоэффективных технологий, говорится в сообщении обладминистрации во вторник.

"ТПУ в рамках… Innovus-2013 проводит международный форум "Ведущие технические университеты мира: новые горизонты сотрудничества" в Томске 21-22 мая. Цель форума — развитие образовательной среды мирового уровня и генерация профессиональной элиты в области ресурсоэффективных технологий", — сообщили в администрации региона.

Уточняется, что участниками форума станут представители университетов-партнеров ТПУ, технических вузов РФ и мира, академического сообщества, бизнеса и промышленности. Они обсудят пути расширения магистерских программ, которые вузы реализуют совместно с предприятиями, а также развитие инфраструктуры для фундаментальных и прикладных исследований.

По данным обладминистрации, в рамках форума планируется подписание соглашений о реализации программ двойных дипломов, проведении совместных исследований, расширении деятельности центров превосходства, развитии международного сотрудничества.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В составе вуза 11 учебных институтов, 99 кафедр, 65 научно-исследовательских лабораторий, в том числе 20 — международных. Инновационный пояс ТПУ насчитывает 77 малых предприятий.

Форум Innovus "Энергия инновационного развития", посвященный инновациям в сырьевом секторе, пройдет в Томске в мае 2013 года. Организаторами форума выступают администрация региона и Российская академия народного хозяйства и госслужбы. Генеральным партнером — ОАО "Газпром". Форум поддержат компании "Интер РАО", "СИБУР", "Газпромбанк". Генеральным информационным партнером форума является РИА Новости.