05 апреля 2013

При экспертизе учебников истории обещают учитывать мнение учителей

Минобрнауки России разрабатывает порядок экспертизы учебников истории, где будет учтено мнение учителей-практиков, заявил в пятницу на заседании президиума Российского исторического общества (РИО) замминистра образования и науки РФ Игорь Реморенко.

"Помимо Российской академии наук и Российской академии образования важен взгляд с точки зрения экономической целесообразности и мнение учителей-практиков. Мы сейчас разрабатываем порядок экспертиз учебников, где бы был еще один, дополнительный критерий, который бы говорил: какие учебники востребованы", — сказал Реморенко.

Министерство также будет работать над созданием и методических пособий, добавил он.

Замминистра отметил, что на сегодня нет такой ситуации, чтобы учителя не могли среди множества учебников выбрать нужный.

"Сейчас две-три линейки учебников выбирают школы", — пояснил Реморенко.

Ранее президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил, что необходимо разработать единые учебники истории России для средней школы, которые будут написаны хорошим русским языком и будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований.