19 марта 2013

Навигатор РИА Новости поможет школьникам Приморья выбрать вуз

Традиционные весенние дни открытых дверей стартовали в вузах Приморья, составить представление о предложениях университетов края выпускникам поможет проект РИА Новости "Навигатор абитуриента-2013".

Ресурсом РИА Новости охвачены 801 государственных и 151 негосударственных вузов, шесть из которых находятся в Приморье. Воспользовавшись ресурсом, абитуриент сможет сравнить данные по различным условиям приема в российских вузах и выбрать подходящее учебное заведение.

По итогам прошлого года, самый большой набор студентов-бюджетников в вузах Приморья был на специальность "здравоохранение" (286 человек) в Тихоокеанском государственном медицинском университете (ТГМУ). Педагогическое образование привлекло 248 абитуриентов, а сельским и рыбным хозяйством заинтересовались 232 бюджетника.

У тех, кто готов платить за образование, приоритеты оказались иными. Наибольшее предпочтение выпускники отдали специальности "экономика" – 243 абитуриента. На специальность "здравоохранение" пришли 158 "платников". Получить за деньги специальность в сфере обслуживания был готов 141 абитуриент.

Топ самых дорогих специальностей возглавил Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Обучение на юриста здесь стоит 135 тысяч рублей в год, на экономиста — 133 тысяч.

Самый высокий бал ЕГЭ среди бюджетников (86,4) оказался среди будущих востоковедов и африканистов ДВФУ, а у платников (60,5) по специальности "дизайн" во ВГУЭС. Самые низкие показатели по ЕГЭ среди бюджетников (41 балл) — у технологов лёгкой промышленности во ВГУЭС и у платников – 39,2 по специальности "сельское и рыбное хозяйство" в Дальрыбвтузе.