24 декабря 2012

Число защищаемых в РФ диссертаций с 2007 года сократилось почти на 30%

Число диссертаций, которые защищаются в России, за последние пять лет снизилось примерно на 30%, при этом качество работ в последние два-три года возросло, сообщил РИА Новости в пятницу председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки РФ Феликс Шамхалов.

"Если в 2007 году было около 34 тысяч диссертаций кандидатов наук и четыре тысячи — докторов, то в прошлом году — 22 тысячи кандидатов наук, а также около трех тысяч — доктора наук. То есть число диссертаций сократилось примерно на 30%", — сказал он.

При этом Шамхалов отметил, что в последние два-три года наметилась тенденция к тому, что качество и оформление диссертационных работ повышается.

Ранее министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщал, что единая база данных кандидатских и докторских работ будет создана в России в ближайшее время.

Высшая аттестационная комиссия занимается государственной аттестацией научных и научно-педагогических работников. ВАК контролирует работу диссертационных советов, выдает дипломы кандидата и доктора наук, присваивает звания доцента и профессора, а также осуществляет ряд других функций.